Берегите лес от пожаров

Лучшим местом отдыха не зря считается лес. Велико и многообразно его значение в жизни человека. Он служит источником сырья почти для всех отраслей промышленности, сохраняет полноводность рек, смягчает климат, очищает воздух, является местом отдыха и источником здоровья. Самый страшный враг леса – пожары!

Находясь в лесу, помните об осторожном обращении с огнем!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

Не разводите костры в лесу без крайней к тому необходимости. Если возникла такая необходимость, то выбирайте для костра подходящее место, там, где можно легко освободить грунт ото мхов и лишайников, сухой хвои, веток и прочего горючего лесного хлама. Место под костер окопайте так, чтобы чистая земляная полоса вокруг костра была шириной от 0,5 до 1,0 метра. Не уходите от костра, не затушив его полностью. При тушении заливайте костер водой. Если воды поблизости нет, засыпайте костер слоем земли не менее 10 см так, чтобы огонь не смог разгореться.

НЕ КУРИТЕ В ЛЕСУ НА ХОДУ! Пользуйтесь отведенными для этого местами. Если они далеко, то курите на дороге, у ручья, на берегу речки или озера. Гасите окурки надежно – в воде, на свежем пне, камне или затаптывайте в грунте. Зажигая спичку, следите, чтобы горящая головка не отскочила в сторону. Перед тем, как выбросить спичку, убедитесь, что она погасла.

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ! Соблюдайте правила пожарной безопасности, предотвратите чрезвычайную ситуацию!