Межведомственный семинар-практикум

28.09.2021 в г. Жодино на базе ГУО «Жодинский социально-педагогический центр» состоялся областной межведомственный семинар-практикум по организации взаимодействия заинтересованных служб и ведомств в вопросах реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» для директоров социально-педагогических центров, заместителей директоров СПЦ.

С приветственным словом к участникам семинара  обратилась  Сушко Наталья Михайловна, первый заместитель председателя Жодинского горисполкома.

        Открыл семинар начальник главного управления по образованию Минского облисполкома Николай Николаевич Башко.

     

   В работе семинара приняли участие:

Шумилова Ярослава Игоревна, главный специалист  отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Минского облисполкома,«Актуальные аспекты организации работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и признанных нуждающимися в государственной защите. О состоянии работы по Декрету Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

        Заместитель председателя КДН Жодинского горисполкома Наталия Владимировна Соляник, «Из опыта работы г. Жодино по профилактике и раннему выявлению семейного неблагополучия в рамках реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях»

        Локатун Дмитрий Анатольевич, начальник ИДН Жодинского ГОВД, Комар Татьяна Владимировна, директор ГУ «Жодинский территориальный центр социального обслуживания населения», «Эффективные формы работы межведомственных структур г.Жодино по предупреждению социального сиротства».

        Мищенко Александр Анатольевич, заведующий психонаркологическим отделением УЗ «Жодинская центральная городская больница», «Организация работы по оказанию медицинской помощи семьям, в которых родители злоупотребляют спиртными напитками».

        Ткаченко Юлия Васильевна, директор ГУО «Жодинский социально-педагогический центр», «Из опыта работы по проекту «Коридорные дети», направленной на формирование условий для организации культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха детей, чьи семьи проживают в общежитиях».

        Бубневич Татьяна Николаевна, начальник центра поддержки социально-педагогической и психологической работы кадров образования ГУО «Минский областной институт развития образования», «Осуществление защиты прав и законных интересов несовершеннолетних с учетом изменений требований нормативных документов. О вступлении в силу изменений в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2019г. № 22 «Об утверждении положения о признании детей находящимися в социально опасном положении».

Состоялся открытый диалог с представителями межведомственных структур г. Жодино по интересующим вопросам.

Организован практикум-интенсив «Осуществления защиты прав и законных интересов несовершеннолетних с учетом изменений требований нормативных документов. О вступлении в силу изменений в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2019г. № 22 «Об утверждении положения о признании детей находящимися в социально опасном положении».

Проведена работа в фокус-группах по разбору ситуаций по практическому применению требований нормативных правовых документов по выявлению семейого неблагополучия и профилактике социального сиротства.

        Итогом областного межведомственного семинара-практикума по организации взаимодействия заинтересованных служб и ведомств в вопросах реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» стала выработка системы мер по повышению эффективности работы по профилактике семейного неблагополучия в Минской области.