Жодинский ГОЧС напоминает!

МЧС информирует о первых случаях загорания сухой растительности в городе Жодино

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом, желание избавиться

с помощью зажженной спички от мусора и сухой травы у наших граждан не пропадает. Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт.

На территории города Жодино за истекший период 2022 года зарегистрировано 2 пожара в природных экосистемах (за аналогичный период 2021 – 1 пожар), а именно:

11.03.2022 г. в центр оперативного управления Жодинского городского отдела по чрезвычайным ситуациям ( далее – Жодинский ГОЧС) поступило сообщение о загорании сухой растительности по улице Дымковской. При проведении проверки по данному факту установлено, на землях ГУП «ОЖКХ», площадь пожара составила 0,005 га. Виновное лицо не установлено.

12.03.2022 г. в центр оперативного управления Жодинского ГОЧС поступило сообщение о загорании сухой растительности, на землях ГУП «ОЖКХ», площадь пожара составила 0,002 га. Виновное лицо не установлено.

В соответствии со статьёй 16.40.Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов, виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа от десяти до тридцати базовых величин.

В соответствии со статьей 24.36. ч.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности, предусмотрен штраф в размере до пяти базовых величин.

Жодинский ГОЧС напоминает, что только Ваша осторожность и здравый смысл помогут Вам избежать несчастных случаев и трагических последствий.