Акция «Единый день безопасности. Внимание всем!» завершена

Задачи «Единого дня безопасности» – формирование совместными усилиями в обществе культуры безопасности жизнедеятельности, пропаганда безопасных условий проживания населения, проведение образовательно-воспитательной работы с подрастающим поколением. 

Цель проведения: максимальное снижение гибели людей от внешних причин.

Напомним, Акция «Единый день безопасности» проходила по всей стране с 1 по 18 марта 2022 года. В эти дни организовывались целенаправленные профилактические мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС.

Главная задача при возникновении пожара на объектах с массовым пребыванием людей – не допустить паники и сохранить жизни людей. Чтобы эвакуироваться без потерь, необходимо обладать достаточным запасом знаний и навыками.

Так, первый заместитель Жодинского ГОЧС выступил в трудовом коллективе ГКУП «Жодинский водоканал», в ходе беседы в трудовом коллективе, были доведены такие важные вопросы как выжигание сухой растительности, поговорили о причинах, которые приводят к различным ЧС, напомнили о том, что необходимо позаботься не только о своей безопасности, а также о безопасности окружающих нас людей. Помимо этого, было сказано и о приложении «Помощь рядом», о необходимости установки АПИ и, конечно же, о запрете пребывания детей без присмотра.

Также в период второго этапа акции в общежитии ОАО «КЗТШ», специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Жодинского ГОЧС, совместно с активистами БМООСП, учащимися ГУО «Гимназия №1», провели профилактические беседы и организовали интерактивные площадки «Опасности в квартире», «Правила поведения в толпе». Ребята активно участвовали, рассматривали листовки, слушали друг друга, отвечали на вопросы.В ходе проведения акции, разъяснили, что нужно делать, если случились чрезвычайная ситуация, какие первые действия следует предпринять при пожаре и как вызвать пожарных.

В конце участников акции ждали приятные подарки, такие как раскраски, памятки, календарики. Не стеснялись и работники общежития, которые решили проверить свои знания в области основ безопасности жизнедеятельности, с чем справились на «Отлично». По окончании мероприятия, присутствующие получили ответы на интересующие их вопросы, а также поблагодарили за познавательную и полезную информацию.