Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!»

Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!», проводится в Республике Беларусь с 4 по 8 апреля 2022 года.
В ГУО «Жодинский социально-педагогический центр» в период акции проведены: тематические мероприятия, консультации участников образовательного процесса, профилактические беседы с воспитанниками, встреча с трудовым коллективом, на информационном стенде размещена тематическая информация, листовки, буклеты и памятки с телефонами доверия.  Домашнее насилие, семейное или бытовое насилие может выражаться в форме физического, психологического, сексуального и экономического насилия. Домашнее насилие может сопровождатся насилием над детьми и жестоким обращением с животными.
Виды домашнего насилия:Физическое насилие — прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, как то: нанесение увечий, тяжких телесных повреждений, побои, пинки, шлепки, толчки, пощечины, бросание объектов и т. п. Телесное наказание в семье является одной из форм домашнего насилия. К физическому насилию причисляется уклонение от оказания первой медицинской помощи, депривация сна, лишение возможности отправления жизненно-важных функций, привлечение к использованию алкоголя и наркотиков против желания жертвы. Нанесение физического вреда другим членам семьи и животным с целью психологического воздействия на жертву определяется как косвенная форма физического насилия.
Сексуальное насилие, в том числе над детьми.
Эмоциональное (психологическое) насилие — унижение, оскорбление, контроль поведения, изоляция, ограничение круга общения жертвы, «промывание мозгов», допрос, шантаж, угрозы причинения насилия.
Экономическое насилие — контроль над финансовыми и прочими ресурсами семьи, выделение жертве денег на «содержание», вымогательство, принуждение к вымогательству. Сюда также относятся запрет на получение образования и/или трудоустройство, и намеренная растрата финансовых средств семьи с целью создания напряженной обстановки.
Влияние домашнего насилия на здоровье человека. Лица, подвергающиеся или подвергшиеся домашнему насилию,  часто страдают от сопутствующих расстройств психики, наиболее распространенными из которых являются синдром приобретенной беспомощности, стокгольмский синдром, синдром Диогена и посттравматическое стрессовое расстройство. У таких людей может наблюдаться повышенная склонность к суициду, расстройству приема пищи, алкоголизму, наркомании, бродяжничеству, патологическому накопительству.

Дети и подростки, ставшие свидетелями домашнего насилия, копируют (не всегда) подходящую гендерную модель поведения и воспроизводят ее в следующем поколении. 
Вторичной травматизации подвергаются лица, эмоционально вовлеченные в общение с непосредственными участниками конфликта.